ОТМЕТКА «НОЛЬ» ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЧАСТНОГО ДОМА

ОТМЕТКА «НОЛЬ» ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЧАСТНОГО ДОМА

Недавно нам позвонил клиент, которому мы в прошлом году заливали фундамент для дома и цоколь.  После окончания работ был, как и положено, подписан акт приемки работ и клиент заплатил всю сумм сполна. Однако, в этом году у клиента возникли претензии – оказалось, что цоколь, запланированный на высоту 60 см, по факту оказался на 15 см. ниже. Мы выехали на место, и буквально через 5 минут все претензии были сняты. Оказалось, что клиент решил по какой-то причине подсыпать участок (ему хотелось, чтобы участок был несколько выше полотна дороги), и он завез для этого несколько КАМазов грунта. В результате цоколь «утонул, и стал ниже на 15 см.

Как мы «отбили» претензии? Да очень просто. Перед началом работ мы зафиксировали т.н. строительный «ноль» - отметку, от которой ведется все строительство частного дома. Итак, что же такое «нулевая отметка» в строительстве? Вспомним школьные уроки географии. В географии за нулевую отметку принят уровень мирового океана. Там, где поверхность океана соприкасается с сушей, находится нулевая отметка. От нее вверх идут значения высоты со знаком плюс, а вниз – со знаком минус (или глубина). Самая высокая точка мира – гора Эверест, 8848м. над уровнем океана. Средняя же высота Краснодара над уровнем океана – 34м. Но хотя Краснодар – равнинный город перепады высоты даже в его границах достигают 15м. Да и в пределах одного участка перепады могут составлять  от нескольких сантиметров, до метра и более.  Так как же «привязать» стройку на участке? Обычно проектанты не утруждают себя привязкой проекта частного дома непосредственно к участку. В лучшем случае привязывается план дома к границам участка. А вот как «привязать» проект по вертикали, нигде не указывается. Обычно за нулевую отметку в проекте принимается «чистый пол»  первого этажа. Все что ниже – минус, вверх – плюс.  

 Но перепады высоты участка даже на 10 см. приводят к перерасходу материалов, изменению внешнего вида здания и т.д. Поэтому еще перед началом строительства советуем заказчику совместно с подрядчиком (прорабом) установить нулевую отметку. Как это сделать? Самое простое, если в непосредственной близости от участка находится какое-либо капитальное сооружение, которое с большой долей вероятности не изменится и не исчезнет за период строительства. Самое удобное – опора (столб) электрической сети, стойка газопровода или что-то подобное. Совместно с производителем работ выбирается на глаз среднее значение уровня поверхности земли, примерно определяется, на сколько в процессе строительства этот уровень поднимется (или опустится), а далее с помощью  гидроуровня (или лазерного уровня) эта отметка переносится на опору. И затем от этой уже отметки отсчитывается «ноль» - т.е. откладывается вверх нужное количество сантиметров до уровня будущего «чистого пола». Если же в проекте за «ноль» принимается уровень земли, то тогда от первой отметки ничего отмерять не нужно. Отметка фиксируется несмываемой краской. Можно под скотч прикрепить  еще и бумажную марку с подписями. Но отметка краской должна быть обязательно. Если нет возможности найти устойчивое сооружение, придется его создать. Обычно для этого  бетонируют дальний угловой столбик забора, и принимают его за постоянный ориентир (репер). И уже на этом столбике выбирают «ноль». И после этого уже можно смело размечать план фундамента для дома и начинать строительство. Все дальнейшие споры по поводу глубины фундамента, высоты цоколя, собственно высоты дома будут сняты еще в самом начале строительства частного дома.