КРАСНОДАР 2021. ДОМ ИЛИ КВАРТИРА?

КРАСНОДАР 2021. ДОМ ИЛИ КВАРТИРА?

На тему преимуществ и недостатков в выборе вида проживания сломано множество копий. Свои плюсы и минусы рассмотрены в спорах до костей – и мы не будем их повторять.  Эта статья о конкретном месте в конкретное время при существующих реалиях. Итак, переселенцы и местные жители задаются вопросом – дом или квартира?

Так вот, мы однозначно советуем ДОМ! И не только потому, что мы строим частные дома.

Первый, как всегда, вопрос цены! Сколько сейчас стоит 1м2 жилья в многоэтажке? Мы поговорили с риэлторами и у нас зашевелились волосы! Весной 2021г. 1 м2 новой квартиры с отделкой стоит ОТ 80.000 (ВОСЬМИДЕСЯТИ ТЫСЯЧ!!!) рублей! Все, что ниже этой планки, обыкновенно развод… Сколько стоит 1 м2 частного дома «под ключ»? В эту весну у нашей компании ОТ 45.000. Чувствуете разницу? Но тут не совсем правда… Поскольку для частного дома потребуется еще и земля, и подведение коммуникаций. В любом случае вряд ли получится купить землю и построить дом намного дешевле, чем приобрести такую же площадь в многоэтажке… Однако, цены уже либо сравнялись, либо очень скоро сравняются!

Но дальше – еще интереснее! Опять же – про деньги! Сколько месячная оплата по квитанции 1м2 в квартире? 1м2 квартиры потребует от человека примерно 120 рублей затрат в месяц. Мы взяли, как пример, квартиру нашей сотрудницы, которая живет одна в двухкомнатной квартире в 50 м2 на ул. Петра Метальникова. Она в среднем платит 6000 рублей в месяц. Сколько стоит жизнь в частном доме? Дом в 240 м2. в СНТ «Радуга» «кушает» в среднем….. 25 рублей за м2 в месяц! Иными словами, в 4,8 раза меньше, чем квартира! Но этот дом – не энергоэффективный и прочая-прочая…. Если взять достаточно энергоэффективное (без фанатизма) жилье, то дом из газоблока+кирпич обходится хозяевам в 12 рублей в месяц за 1 м2! И при этом отопление включается и выключается в частном доме тогда, когда нужно, горячая вода будет именно горячей и отключать ее на профилактику летом никто не будет. Т.е. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ будет значительно выше в частном доме.

Еще один плюс частного дома в Краснодаре – извечная проблема ПАРКОВОК! В частном доме она решается автоматически. Конечно, мы пишем не о частных домах в центре Краснодара – это сейчас не массовое жилье. Мы пишем о частных домах в окрестностях. Но и квартиры сейчас продаются далеко не в центре!

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС – ПЕРСПЕКТИВА!!!! А в перспективе в Краснодаре жить будет… трудно! Очень трудно. Не будем сейчас вдаваться в подробности – чья это вина. Это уже факт. Центральные коммуникации в Краснодаре работают уже не на пределе даже, а сверх предела. Особенно – канализация. Существующие мощности очистных сооружений МИНИМУМ в два раза меньше, чем потребности. А тут еще власть взялась за нелегальные врезки в ливневую канализацию! Оно то конечно дело правильное, но отходы куда-то все равно деваются! Затыкай – не затыкай врезки, а люди будут ходить в туалет, купаться, стирать! И все это куда-то сливать! Так вот, в частном секторе эта проблема все-таки решается гораздо проще. Об этом в нашем блоге есть пара статей. Кроме канализации наступает коллапс с водоснабжением! В новой России толком никто не считал запасов артезианских вод! Они, конечно, считаются КАК БЫ неисчерпаемыми, но исчерпать, как показывает практика, можно все. Кроме того, станций водоочистки и насосных попросту не хватает на город-миллионник! Не успевают стоить! С этого же денег не отмыть столько, сколько со строительства микрорайона! Еще нюанс – изношенность сетей. В центральной части Краснодара сети изношены больше, чем на 70%! Соответственно, воды больше теряется на протечки, чем на потребление! А что отсюда следует? Что уже сейчас вода будет подаваться по графику. Для власти это двойной выигрыш – в канализацию будет поступать меньше. А для жителей? При этом мы уверены, что плата за воду и канализацию будет расти опережающими темпами! А в частном доме наладить водоснабжение вполне по силам. Да, воду не добудешь с глубин выше 100 метров (хотя и такие умельцы сейчас находятся), но в водоносных горизонтах на 20-40 метрах воды пока достаточно. Она не слишком высокого качества, но как техническая вполне прилично может использоваться. Без ограничений. А уж питьевую воду придется либо покупать (и сейчас жильцы многоэтажек в основном так поступают), либо ставить свою систему водоочистки. Но тут затраты равны что в частном доме, что в квартире.

Итак, подытожим!

-ЧАСТНЫЙ ДОМ НЕНАМНОГО ДОРОЖЕ КВАРТИРЫ ИЛИ СТОИТ ТАК ЖЕ!

-В ЧАСТНОМ ДОМЕ ЗАТРАТЫ НА СОДЕРЖАНИЕ В НЕСКОЛЬКО РАЗ НИЖЕ, ЧЕМ В КВАРТИРЕ;

-БЛАГА ЦИВИЛИЗАЦИИ В ЧАСТНОМ ДОМЕ ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ В КВАРТИРЕ, И ОНИ СТАБИЛЬНЫ!

-ПРОБЛЕМА ПАРКОВОК В ЧАСТНОМ ДОМЕ – НЕ ПРОБЛЕМА.

Так же частный дом дает перспективу для расширения жилого пространства, но об этом мы уже писали в других статьях.

Еще раз – статья про Краснодар! Но эти доводы вполне применимы и к другим населенным пунктам Краснодарского края, а особенно к жилью на Черноморском побережье!

Так что мы призываем – СТРОЙТЕ! Если будет нужно, мы построим вам дом вашей мечты!

P.S. И да!!!! КОВИД! КОВИДИЩЕЕЕЕЕЕ! Никто и никогда не задумывался о таких вещах! Но они – появились! И самоизоляция ярко показала все преимущества частного дома! Если углубляться, то любой апокалипсис гораздо лучше встречать в частном доме! Даже ядерная бомбардировка ведется в основном по огромным скоплениям людей, а не по частному сектору! Впрочем, будем надеяться, что нас минут эти неприятности