ПРОБЛЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ НА КУБАНИ.

ПРОБЛЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ НА КУБАНИ.

В 2020-м на Кубани резко обострилась проблема водоснабжения населения. Это ощущается как в крупных городах, так и с особенной силой – на побережьях. И особенно – в летний сезон. Что же случилось? Ведь раньше этот вопрос не стоял вовсе, или был не так актуален. Изменения климата? Редкий засушливый год? Увеличение народонаселения? Да, все это и многое другое.

Откуда получает пресную воду население Кубани? Собственно, источников два – водоемы (реки, водохранилища, озера, пруды) и подземные воды (артезианские, воды пассивных скважин, грунтовые и проч.).

Основной водной артерией края является река Кубань. Водозабор из нее для нужд населения весьма ограничен и применяется в основном в верховьях реки в мелких населенных пунктах. Почему? Все очень просто. Кубань – ГРЯЗНАЯ РЕКА! И всегда была таковой. Во-первых, как равнинная река, она несет большое количество взвешенных осадков. Во-вторых, за последние 50 лет Кубань попросту превратили в сточную канаву. Крупные города (особенно – Краснодар) без устали льют в реку неочищенные канализационные стоки. Сельскохозяйственные предприятия особенно  рисо-сеющие  сбрасывают массу гербицидов, удобрений и прочей химии. Это безусловно очень плохо, но при острой нужде даже такая вода может быть очищена и запущена в хозяйство хотя бы как техническая. Но! Этой воды становится все меньше и меньше! На Кубани в зонах водосбора давным-давно вырублены леса. По берегам скошена даже пойменная растительность, и населенные пункты приблизились вплотную к урезу воды. Берега Кубани оделись в бетон и асфальт. Что это значит? А то, что любые осадки, даже катастрофические ливни, наполнят теперь Кубань только ВРЕМЕННО! Не задерживаемые растительностью, они стремительно наполняют русло, и почти мгновенно скатываются к устью. Т.е. если раньше в период дождей наполнялась и мелела река плавно, что позволяло сохранять более или менее высокий уровень воды, то теперь русло реки – это просто сбросная канава. Есть дождь – есть течение. Нет дождя – нет воды в русле.

Усугубляют ситуацию сельхозпроизводители. Они по старинке «пьют» воду открытым способом. Рисовые чеки интенсивно испаряют воду, полив овощных плантаций идет дождеванием. А это значит, что вся вода в основном испаряется!

Но ведь есть АРТЕЗИААНСКИЕ ВОДЫ! Да, есть. И они сильно выручают Кубань.  Основные запасы артезианских вод находятся на равнинной части края. Глубины – разные, но в основном добывают пресную воду для водоснабжения населения с горизонтов 100-200 метров. Для того, чтобы напоить население морских побережий, проведены водоводы с Троицкого водозабора – это тоже артезианские воды. Само население использует для своих нужд бесконтрольно артезианскую воду верхних горизонтов – до глубины в 50 метров. И хотя такая деятельность КАК БЫ незаконна, все столбы в населенных пунктах покрыты «шерстью» из объявления от многочисленных бурильщиков! А развитие техники привело к тому, что скважины можно стало бурить в практически любой точке, даже на густо застроенной территории! И не всегда эти скважины имеют глубину даже 50 метров! Есть и частные скважины в 100 и более метров! И проверить наличие такого водозабора в частном дворе просто невозможно юридически!

Считается, что артезианские воды – неисчерпаемый ресурс. Ну, т.е. идут дожди в т.н. зоне питания артезианских пластов, и пласт наполняется. Воду из него расходуют, а она все время поступает за счет осадков. Так? В теории – да. Количество осадков на Кубани не становится меньше! Но, так же, как и в истории с рекой, площадь водосбора артезианских вод обезлесена! И частенько – застроена! И дождевая-снеговая вода так же транзитом сбегает по склонам, не насыщая подземные горизонты в полной мере! А тут еще – две напасти! Первая – взрывной рост населения Кубани! Только ленивый не писал о переехах-переселенцах-понаехах! И все эти люди, приезжающие в наш теплый край, пользуются водой! Особенно – в частном секторе. Вторая напасть – возросший уровень жизни. Это раньше люди ходили один раз в неделю в баню и стирали в тазах! Современные душевые-унитазы-стиральные и посудомоечные машины увеличили расход воды на порядок! А количество осадков осталось… прежним! Не знаем, как обстоит дело с артезианской водой в промышленных скважинах, но уровень воды на горизонтах 20-50 метров в 2018-20гг. понизился на 2-4 метра! Это ОЧЕНЬ МНОГО! Думается, что на больших глубинах дело обстоит еще хуже.

Что же делать населению Кубани? Жить с водоснабжением по графику, как на побережье этим летом? С подачей воды на 2 часа в сутки?

Можно и так. Но в мире накоплен большой опыт рационального водопотребления и водонакопления. И его можно свободно применить у нас в крае. Как в частном секторе, так и в многоквартирных домах. А так же на производстве у юридических лиц, в санаториях и домах отдыха. В сельском хозяйстве.

В каждом конкретном случае такая задача решается разными способами. И, в основном, можно бесперебойно снабдить потребителя технической водой. Поскольку питьевую воду все-таки дешевле покупать у производителей. Правда, при желании любую техническую воду можно довести до пищевых кондиций, было бы желание подкреплено финансово!

Так что – берегите воду! Расходуйте этот бесценный дар экономно и рационально! А если нужно бесперебойное водоснабжение – обращайтесь к нам.